Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 411

DUE SOFA
XIX-XX secolo
Simili tra loro, avvolgenti, a due posti, uno rivestito in stoffa verde, l'altro a fiori.
Usure.
Sofa in stoffa verde 90 x 140 x 60 cm

Base asta: € 300

Lotto 412

GRUPPO DI SEI SEDIE
XIX secolo
Noce, a gondola, con schienale traforato a fiore rivestite in velluto operato a righe rosso e bordeaux.
89 x 48,5 x 43 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 413

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a volute, con gambe mosse, seduta rivestita in velluto rosso mattone.
Danni e rotture.
100 x 46 x 41,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 414

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Rotondo, con quattro piccoli cassetti sulla fascia, su gambe mosse unite da traverse.
Danni al piano.
78 x 113 x 113 cm

Base asta: € 500

Lotto 415

LIBERO FRIZZI 1893-1954
La mamma al mercato
Bronzo con patina su base di marmo nero.
Altezza 39 cm

Base asta: € 300

Lotto 416

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
La mamma con due bambini
Altezza 35 cm

Base asta: € 300

Lotto 417

ANGOLIERA
Inghilterra, XIX-XX secolo
Mogano, con ante superiori e inferiori  a vetri, rivestita all'interno in velluto verde.
201 x 96 x 61 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 418

ERNEST RANCOULET 1842-1918
Armonia e Danza
Bronzo con patina, base in marmo giallo di Siena.
Mancante del braccio della Danza.
Altezza 47 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 419

LIBRERIA A DUE CORPI
XIX secolo
La parte superiore a ripiani con ante a vetri, la parte inferiore con due ante sormontate da cassetto trasformabile in ribalta. All'interno cassetti e scomparti.
221 x 107,5 x 53 cm

Base asta: € 800

Lotto 420

TRE FERMACARTE
Gruppo di tre fermacarte composto da due finali di mazza e da piccola statua in bronzo con base globulare.
Misure diverse.

Base asta: € 100