Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 461

FRANZ QUAGLIO 1844-1920
Coppia di paesaggi con carovane
Olio su tavola.
13 x 17 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 462

VASO CON COPERCHIO
Murano, XX secolo
Vetro dipinto e dorato con profili e ghirlande.
33 x 16,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 463

COMODINO
XIX-XX secolo
Intarsiato a parqueterie, con piano in marmo rosso e ringhiera traforata a giorno, a due cassetti. Nel lotto anche un'acquasantiera in maiolica bianca e blu.
Qualche danno.
Comodino 76 x 62 x 40 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 464

TRITTICO DA CAMINO
XIX secolo
Bronzo dorato e smalti nei toni del rosa, i vasi a balaustro, l'orologio sagomato, una riserva con scena galante al di sotto del quadrante in smalto rosa con numeri romani entro riserve in smalto bianco.

43 x 45 x 15 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 465

CASSETTONE
XX secolo
Sagomato, a tre cassetti, intarsiato a parqueterie, con applicazioni in bronzo e piano in marmo grigio, in stile settecentesco.
81 x 113 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 466

VINCENZO GEMITO 1852-1929
Mercurio
Bronzo con patina, firmato al verso.
18 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 467

DUE SETTIMANALI
Francia, seconda metà del XIX secolo
Due settimanali simili in ebano e tartaruga con inserti in ottone e applicazioni in bronzo, piano in marmo bianco.
Danni e mancanze soprattutto a uno dei due.
122 x 65 x 38 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 468

LETTO MATRIMONIALE
XX secolo
Sagomato, in metallo dorato e stoffa, con testiera separata dalla struttura del letto.
Testiera 85 x 195 x 3,5 cm
Struttura 63,5 x 163 x 197 cm

Base asta: € 200

Lotto 469

EUGÈNE GALIEN-LALOUE 1854-1941
Porte Saint Denis
Acquerello su carta.
25 x 32 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 470

Église sous la neige
Acquerello su carta.
30 x 47 cm

Base asta: € 2.000