Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 481

PROFETA ELIA NELLA GROTTA
Russia centro settentrionale, XVIII secolo
Tempera su tavola.
54 x 45 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 482

SAN GIOVANNI DELLA DEESIS
Mosca, Fine XVIII secolo
Tempera su tavola.
53 x 42,5 cm

Base asta: € 1.800

Lotto 483

MADRE DI DIO DALLE TRE MANI
Mosca, Prima metà XIX secolo
Tempera su tavola.
22 x 19 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 484

SAN GIOVANNI TEOLOGO
Mosca, Inizi XIX secolo
Tempera su tavola.
36 x 30 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 485

SAN GIOVANNI EVANGELISTA
Russia meridionale, XIX secolo
Tempera su tavola.
26,5 x 22 cm

Base asta: € 600

Lotto 486

DORMIZIONE DELLA VERGINE
Grecia, XIX secolo
Tempera su tavola.
22 x 16 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 487

MADRE DI DIO DI KAZAN CON SCENE DI VITA
Russia centrale, Metà del XIX secolo
Tempera su tavola.
Danni e usure.
36 x 30 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 488

GESÙ CHE CACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO
Russia, Seconda metà del XIX secolo
Tempera su tavola.
28,5 x 23,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 489

MANDYLION
Russia del Nord, Seconda metà del XIX secolo
Tempera su tavola.
28 x 24,5 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 490

ASCESA FIAMMEGGIANTE DEL PROFETA ELIA
Russia centro settentrionale, XIX secolo
Tempera su tavola.
26,5 x 22 cm

Base asta: € 1.200