Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 501

MERIDIANA DA TAVOLO
James Walsh, XIX secolo
Bronzo patinato, ottagonale, montata su base in plexiglass, con la firma "James Walsh sculptor” e il motto “I count only the hours that are fine” incisi.
4,5 x 32 x 32 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 502

DUE POSACENERE
Legno fossile e geode.
3 x 24 x 17 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 503

POLTRONA GIREVOLE
XIX secolo
Rotonda, in noce, con schienale avvolgente e gambe mosse.
93 x 55 x 55 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 504

GRUPPO DI BASTONI
XIX-XX secolo
Legno, metallo, madreperla e osso, misure diverse.
Il più lungo 146 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 505

POMOLO DI BASTONE
XX secolo
Argento e smalto guilloché blu cobalto, il bordo alla base in paste vitree, una scimmia in argento che si arrampica sul corpo in smalto, cimato da una ghianda in argento e paste vitree. Recante sul bordo in alto il marchio San Pietroburgo 1908-1926 e marchio apocrifo di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 506

GRUPPO DI BASTONI
XIX-XX secolo
Legno, metallo e osso, misure diverse.
Il più lungo 96 cm

Lotto 507

TIGRE
XX secolo
Bronzo con patina, base in legno.
Mancante di un occhio in vetro.
37 x 71 x 16 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 508

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro policromo entro riserve crema su fondo rosso.
400 x 310 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 509

TAPPETO
Persia, XX secolo
Grande tappeto con decoro nei toni del rosso su fondo panna.
356 x 269 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 510

SCATOLA
XX secolo
Legno rivestito di metallo argentato, sul coperchio acquerello raffigurante corsa di cavalli, protetto da vetro.
6,5 x 23 x 14,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300