Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 531

GIOVANNI GUERZONI 1876-1948
A passeggio nel parco
Acquerello su carta.
20 x 31 cm

Base asta: € 250

Lotto 532

GRUPPO DI TRE APPLIQUES
XX secolo
Sagomate, con vetri opaline e base in ferro battuto traforata a decoro floreale.
Danni, una rottura ad un montante in ferro.
27 x 34,5 x 10,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 533

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
La pattinatrice
Acquerello su carta, firmato al recto in alto a destra.
46 x 25 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 534

GRUPPO DI QUATTRO PANNELLI A SPECCHI
Inizi del XX secolo
Quattro pannelli di paravento trasformati a specchi, rettangolari, con cornici in legno dipinto a fiori e scene campestri, di gusto Liberty.
Ciascuno 153 x 76 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 535

COPPIA DI COMODINI
XX secolo
Quadrangolari, in ferro battuto  parzialmente dorato, con decoro geometrico e piedi a palmetta, con piano in marmo bianco.
49 x 63,5 x 63,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 536

LAMPADA DA TERRA
XX secolo
Ferro battuto dipinto in bianco con base in marmo bianco, in forma di pianta.
Danni e mancanze, sbeccature alla base.
142 x 55 cm

Base asta: € 150

Lotto 537

LETTO IN OTTONE
XX secolo
Rettangolare, a colonne quadrangolari e balaustri, con fascia a vasi e ghirlande.
Segni del tempo, graffi e ossidazioni.
150 x 144 x 210 cm

Base asta: € 200

Lotto 538

LETTO MATRIMONIALE
XX secolo
Ferro battuto parzialmente dorato con girali, volute e decori geometrici.
152 x 200 x 190 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 539

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino 1870
Acquerello su carta, recante firma Morelli al recto in basso a destra.
75 x 31 cm

Base asta: € 500

Lotto 540

AUGUSTE MOREAU 1834-1917
Donna con l'arpa
Scultura in bronzo a patina bruna.
Firmata alla base.
52 x 27 x 27 cm

Base asta: € 500