Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 541

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Venezia
Olio su tavola.
Cadute di colore.
16,5 x 25 cm

Base asta: € 200

Lotto 542

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Augurii
Olio su tavola, recante firma V. Irolli in basso a sinistra.
23,5 x 20,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 543

GIUSEPPE INGEGNERI 1930
Coppia di paesaggi
Olio su cartone, entrambi firmati al recto in basso a destra.
24 x 32,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 544

A tavola
Olio su tela, recante firma V. Irolli al recto in basso a destra.
30 x 48 cm

Base asta: € 1.800

Lotto 545

ODOARDO BORRANI 1834-1905
Interno di chiesa
Olio su tavola, firmato in basso a destra.
34 x 22 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 546

TORRIONE MAGNAGHI 1958
Scuola italiana del XX secolo
Olio su tavola.
20 x 14,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 547

CESARE MAGGI 1881-1961
Il Cervino
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra, entro cornice coeva.
66 x 46 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 548

ERMENEGILDO AGAZZI 1866-1945
Paesaggio montano con figure
Olio su cartoncino, firmato al recto in basso a sinistra.
21 x 33 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 549

GIORGIO CERAGIOLI 1861-1947
L'alpino
Scultura in bronzo a patina bruna, su base rettangolare in marmo nero.
45 x 38 x 29 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 550

CARLO MUSSO 1907-1968
Monte Bianco
Olio su tela, firmato in basso a destra.
50 x 60 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000