Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 551

CESARE MAGGI 1881-1961
Senza titolo (Albero innevato)
Olio su tavola.
34 x 42 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 552

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Coppia di paesaggi invernali
Olio su cartone, firmato A. Musso al recto.
38,5 x 40 cm

Base asta: € 600

Lotto 553

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Coppia di paesaggi montani
Olio su tavola.
25,5 x 30 cm

Base asta: € 300

Lotto 554

ROMOLO BERNARDI 1876-1956
Sul terrazzo
Olio su tela, firmato in basso a sinistra.
75 x 63 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 555

GIOVANNI COLMO 1867-1947
Autunno sul naviglio
Olio su cartone.
Difetti.
44 x 33 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 556

PAIO DI SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a graticcio e gambe anteriori a balaustro.
90 x 46,5 x 42,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 557

SERVOMUTO
XIX secolo
Noce, a tre piani rivestiti in cuoio operato, con montanti torniti.
87 x 29,5 x 27 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 558

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Alpeggio 1892
Olio su tavola, datato in basso a destra.
29,5 x 43 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 559

MARCO CALDERINI 1850-1941
La strada che porta al bosco
Olio su tela.
54 x 90 cm

Lotto 560

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Paesaggio rurale 1895
Olio su tavola, datato in basso a destra, al recto timbro di autenticazione con firma autografa di Leonardo Bistolfi.
24 x 36 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800