Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 521

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Ritratto di signora con alle spalle campanile di villaggio
Matita e olio su cartone, firmato a matita al recto in basso a destra.
18,5 x 28,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 522

SILVIO POMA 1840-1932
L'aia
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra, al verso timbro del negozio milanese di Carlo Cogiola.
Cadute di colore.
25 x 39,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 523

GIOVANNI BARTOLENA 1866-1942
Carri nei campi
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
36 x 86,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 524

GRANDE VASO
Baccarat, XX secolo
Cristallo molato, a balaustro, su base di appoggio a balaustro.
63 x 33 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 525

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Venezia
Olio su tavola, recante firma H. Corrodi in basso a sinistra.
27 x 25 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 526

ERNESTO BARBERO 1887-1936
Abbandono 1931
Olio su tavola.
37 x 47 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 527

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Ritratto di donna con cappello
Acquerello su carta, firmato a matita lungo il margine inferiore.
43 x 33,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 528

GIULIO BOETTO 1894-1967
La donna del Bersagliere
Acquerello su carta, firmato al recto in alto a destra.
50 x 29 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 529

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Ritratto di donna con fiori
Fioriture sparse.
43 x 33,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 530

SCULTURA IN TERRACOTTA
XX secolo
Raffigurante una figura femminile appoggiata ad un lampione.
Numerata 673 al retro e stampigliata "A. Stramesi Via Marco d'Oggiono 42 Milano" sotto la base.
38 x 17 x 18 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150