Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 511

GRUPPO DI TRE TABACCHIERE IN ARGENTO
Russia, inizi del XX secolo
Tre tabacchiere rettangolari con teste di cavallo sbalzate sul coperchio, dorate all'interno. Una iscritta e datata 1922 all'interno.
528 g
La più grande 1.5 x 11,8 x 8,8 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 512

MISCELLANEA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Gruppo comprendente un accendino da tavolo in forma di testa di cavallo, una fiaschetta con cavalli da corsa in rilievo, una scatola in vetro e metallo argentato con testa di cavallo in rilievo sul coperchio e un taglia-sigari.
Accendino 12 x 9,5 x 4 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 513

GRUPPO DI CINQUE TABACCHIERE IN ARGENTO
XX secolo
Cinque tabacchiere in argento con cavalli e teste di cavallo in smalti policromi sul coperchio, di cui quattro dorate all'interno.
Consunzioni alla doratura interna, lievi danni agli smalti.
788 g
La più grande 0,5 x 11

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 514

GRUPPO DI SETTE TABACCHIERE IN ARGENTO
XX secolo
Sette tabacchiere di forme e misure diverse, in argento, con profili di cavalli in smalti policromi sul coperchio, di cui sei dorate all'interno.

876 g
La più grande 1 x 9 x 8 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 515

GRUPPO DI TABACCHIERE E PORTA FIAMMIFERI IN ARGENTO
XX secolo
Quattro tabacchiere, di cui tre dorate all'interno e tre porta fiammiferi, in argento, con cavalli e fantini in smalti policromi sul coperchio.
622

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 516

ALFREDO TOMINZ 1854-1936
Alla caccia
Olio su tela.
55 x 32 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 517

ALFREDO TOMINZ 1854-1936
Studi di cavalli
Acquerelli su cartone.
26 x 17 cm

Base asta: € 400

Lotto 518

DUE CAVALLI
Metallo argentato, placca di dedica datata 1927.
21 x 18 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 519

IPPOLOGIA
Italia, XX secolo
Foulard stampato monocromo con raffigurazioni di cavalli e reggimenti di cavalleria.
56 x 65 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 520

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Pascolo
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
71 x 90 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400