Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 561

LOTTO MISCELLANEO
Lotto eterogeneo comprendente un comodino in stile settecentesco ed un gruppo di stampe e dipinti, tra cui uno di Michele Cascella e uno di Enotrio Pugliese.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 562

GIOVANNI LOMI 1889-1969
All'ombra 1930
Olio su tavola, firmato e datato al recto in basso a destra.
17,5 x 25 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 563

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Palatino
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra Raimondo Jusqueis.
24 x 32 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 564

DA WILLIAM WARMAN
Coppia di litografie 1857
Coppia di litografie di Owen Bailey su disegno di William Warman raffiguranti uomini e donne illustri, i primi incentrati su William Shakespeare, le seconde sulla regina Vittoria, entro cornici rettangolari in legno dorato.
70 x 58,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 565

CARLO FOLLINI 1848-1938
Sul sagrato
Acquerello su carta con dedica autografa sul passepartout. Nel lotto anche disegno a matita su carta firmato.
8 x 13 cm

Base asta: € 300

Lotto 566

GUIDO BUCCI 1926-2017
Nudo di schiena
Olio su cartone.
48 x 36 cm

Base asta: € 150

Lotto 567

SANTE MONACHESI 1910-1991
Vaso di fiori
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
68 x 47 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 568

ALBERTO FALCHETTI 1878-1951
Case fiamminghe a Gand XIX secolo
Olio su cartone.
35 x 44 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 569

GIOVANNI LOMI 1889-1969
Meriggio 1930
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
71 x 95 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 570

LORENZO VIANI 1882-1936
Due suore sulla spiaggia
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra.
38 x 28 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000