Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 371

SOFA-LETTO PER BAMBINI
XIX secolo
Piccolo sofa-letto Impero, in noce, con gambe a colonna quadrangolare.
101 x 138 x 70,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 372

OROLOGIO A PORTICO
Faby Frères, XIX secolo
Cassa in legno ebanizzato intarsiato in legno chiaro, quadrante in smalto bianco con numeri romani.
Meccanismo stampigliato Faby Frères.
43 x 22 x 13 cm

Base asta: € 250

Lotto 373

COLONNA LIGNEA
XX secolo
 Cilindrica, liscia, con base gradinata.
101 x 50 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 374

CONSOLE
XIX-XX secolo
Noce con applicazioni in bronzo dorato, con gambe a colonna.
91 x 133 x 58 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 375

PANCHETTO E PAIO DI SEDIE
XIX secolo
Noce, le sedute rivestite in seta a fondo blu, schienale con cimasa triangolare e pigne in metallo dorato ai lati.
Sostituzioni e rinforzi alla struttura.
Panchetto 86 x 84 x 47 cm
Sedie 81 x 47 x 45,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 376

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
In forma di colonna con prismi, in vetro trasparente parzialmente dorato e ottone, con paralumi neri e oro recanti incisione sul cappello in ottone Arthur Hayden London 1823.
46 x 15,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 377

PANCHETTO
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a lira e intarsiato, seduta canneté, gambe unite da traverse.
Danni alla seduta.
88 x 187 x 57 cm

Base asta: € 500

Lotto 378

DUE PIPE DA OPPIO
XIX-XX secolo
Metalli e legni diversi.
Danni e restauri.
La più lunga 30 cm

Base asta: € 100

Lotto 379

PIPA
XX secolo
Vetro policromo, tripode.
23,5 x 15 x 5,5 cm

Base asta: € 50

Lotto 380

TAVOLO DA FUMO
XIX secolo
Mogano, rettangolare con gambe incrociate e applicazioni in bronzo, piano in marmo verde.
55 x 100 x 50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300