Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 341

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
La pieve di campagna
China e acquerello su carta.
Danni e mancanze.
38 x 47 cm

Base asta: € 100

Lotto 342

VISTA DEL LAGO D'ORTA E ISOLA DI SAN GIULIO
Torino, [1824]
Litografia su carta.
28 x 34 cm

Base asta: € 150

Lotto 343

CREDENZA
XIX secolo
Piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, a tre ante e tre cassetti.
98 x 176 x 50 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 344

COPPIA DI APPLIQUE
XIX secolo
A tre luci in bronzo dorato decorato con cigni e palmette.
42 x 27 x 13 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 345

COPPIA DI COMODINI
XIX secolo
Noce, un'anta e un cassetto superiore, con colonne laterali e applicazioni in bronzo dorato.
Una rottura trasversale sul piano di un comodino, usure e segni del tempo.
76,5 x 43 x 38 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 346

CASSETTONE
XIX secolo
Ciliegio, con applicazioni in bronzo dorato, tre cassetti con colonne laterali e gambe quadrangolari.
Danni al piano.
90 x 125 x 58,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 347

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Ovale, con base a balaustro ottagonale, piano impiallacciato a spicchi.
78 x 124 x 79 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 348

SÉCRETAIRE PORTADOCUMENTI
Probabilmente Francia, XIX secolo
Radica e noce, su rotelle, a tre ante basculanti ed un ripiano inferiore, con filetti in ottone applicati ai bordi, ringhiera a giorno in ottone alla cima e sul ripiano.
173 x 91 x 47 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 349

SPECCHIERA
XIX secolo
Rettangolare, in noce e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato. Ossidazioni allo specchio.
100 x 83,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 350

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Bronzo dorato, con due frecce incrociate centrate da fermaglio a ghirlanda, a due luci.
33,5 x 16,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350