Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 331

PORTACIPRIA
XX secolo
Argento, metallo argentato con smalto guilloché verde, strass e profilo in madreperla sul coperchio.
0,5 x 5 cm

Base asta: € 400

Lotto 332

LIBRERIA
XIX-XX secolo
Noce, a quattro ante, con applicazioni in metallo dorato, montanti a colonna, quattro ante e quattro cassetti nella parte inferiore, la parte superiore a ripiani con ante a vetri.
239,5 x 243 x 55,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 333

TAPPETO
XX secolo
Nei toni del rosso e del bianco con decoro a medaglioni geometrici.
123 x 185 cm

Base asta: € 650

Lotto 334

TAPPETO
XX secolo
Decorazioni geometriche, nei toni del giallo e del verde.
170 x 250 cm

Base asta: € 700

Lotto 335

GIUSEPPE PALIZZI 1812-1888
Alveari
Olio su tela.
33 x 41 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 336

SOFA E QUATTRO SEDIE
XIX secolo
Sofa Impero in mogano con applicazioni in bronzo dorato e quattro sedie a gondola.
Sofa 112 x 186 x 80 cm
Sedie 85 x 44,5 x 50 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 337

PSICHE DA TAVOLO
Prima metà del XIX secolo
Base ovale e sostegno a lira.
Lievi danni e mancanze.
69,5 x 55 x 17 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 338

CASSETTONE CON SPECCHIERA
Prima metà del XIX secolo
Noce con applicazioni in bronzo dorato, a tre cassetti ed uno aggettante sulla fascia, con colonne laterali su piedi quadrangolari, la specchiera en suite, rettangolare, con colonne laterali.
Usure e mancanze.
167 x 121 x 59 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 339

TESTIERA
XIX-XX secolo
Grande disegno a matita su tela raffigurante storia di Gesù, con stemma della congregazione della Santa Croce, dipinto ad olio, sormontato dal motto "Spes Unica", montato a testiera.
134 x 193 cm

Base asta: € 250

Lotto 340

PARAFUOCO
XIX secolo
Mogano con applicazioni in bronzo dorato e tessuto ricamato con scena galante.
105 x 78 x 35 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200