Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 291

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Scena d'interno
Olio su tavola.
48 x 40 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 292

COPPIA DI CANDELABRI
XX secolo
Metallo argentato e malachite, a cinque luci.
Consunzioni.
34 x 24 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 293

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII secolo
Rettangolare, intarsiato in radica a parqueterie, a tre cassetti, all'interno della ribalta un vano e quattro piccoli cassetti.
111,5 x 102 x 55 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 294

EDOARDO RUBINO 1871-1954
Costume valdostano
Bronzo a patina bruna su base quadrangolare in ardesia.
Recante timbro di fonderia, firmata al retro.
39 x 18,5 x 12 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 295

FRANÇOIS BRUNERY 1849-1926
Nello studio della pittrice
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra.
33 x 24 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 296

ZUPPIERA IN ARGENTO
Torino, 1780 circa
Ovale, liscia, con prese ad ansa geometrica, su quattro piedi a lambrecchino con attaccatura geometrica, cimata da un uovo.
Marchio di assaggio e contrassaggio di Giuseppe Vernoni e Bartolomeo Bernardi.
Restauri e sostituzioni.
1.664 g
20 x 33 x 18,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 297

CONSOLE A MEZZALUNA
XX secolo
Intarsiata in essenze varie, tre gambe rastremate.
Danni al piano.
78,5 x 95 x 36 cm

Base asta: € 300

Lotto 298

LOTTO MISCELLANEO
Lotto eterogeneo comprendente un paio di portaceri trasformati a lampada, un gruppo di otto vassoi e piatti da portata in metallo argentato e una coppia di appliques in rame argentato.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 299

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII-XIX secolo
Noce, a tre cassetti, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti e uno scomparto.
Restauri e sostituzioni, l'interno della ribalta rivestito in pelle rossa.
103 x 122 x 50,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 300

DUE CAFFETTIERE ÉGOISTE IN ARGENTO
Una piriforme, liscia, su base circolare, con manico ad ansa in ebano, probabilmente Aix-en-Provence, XVIII secolo, l'altra in argento dorato, Cardeilhac, Parigi, XX secolo.
126 g compreso il manico in legno.
La caffettiera più grande 11 x 11 x 6,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325