Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 271

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale e geometrico nei toni dell'arancio e del blu.
Consunzioni.
185 x 140 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 272

TAVOLO
XVIII-XIX secolo
Noce, a un cassetto sul fronte, con gambe rastremate.
79 x 114,5 x 71,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 273

SCALA PIEGHEVOLE
Italia, XX secolo
In legni di diverse essenze.
Altezza 245 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 274

NICOLA PALIZZI 1820-1870
Paesaggio con figure 1860
Olio su tela, firmato e datato. Entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, recante targhetta con l'indicazione dell'autore.
128 x 178 cm

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 275

DIVANO SOMMIER
XVIII-XIX secolo
Noce, con gambe a colonna scanalata, rivestito in velluto verde.
85 x 231 x 81 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 276

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro e cristalli rosa e verde, a quindici luci.
Qualche danno e mancanza.
57 x 75 cm

Base asta: € 800

Lotto 277

ARMADIO
XIX secolo
Noce, a due ante, con ripiani, cassetto e bastone interni.
223 x 143 x 53 cm

Base asta: € 800

Lotto 278

ARMADIO
XVIII-XIX secolo
Noce, a due ante sagomate, interno a ripiano, con serratura in ferro originale.
179 x 118 x 45 cm

Base asta: € 300

Lotto 279

COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI
XIX secolo
Legno dipinto a finto marmo, in forma di obelisco con sfera alla cima.
64 x 16 x 16 cm

Lotto 280

PANNELLO RICAMATO
XVIII-XIX secolo

PANNELLO RICAMATO
XVIII-XIX secolo
Pannello in tela ricamata ritagliato e sagomato, montato su tela grezza, entro cornice geometrica sagomata in legno dipinto in giallo marmorizzato e blu.
113 x 80 cm

Base asta: € 200