Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 81

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Coppia di sovrapporte
Olio su tela.
80,00 x 87,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 82

GRUPPO DI QUATTRO VENTOLE
XIX secolo
Due coppie di ventole rettangolari sagomate in legno intagliato e dorato, con cimasa a rocailles.
Tutte mancanti del braccio. Danni, rotture e piccole mancanze. Ossidazione agli specchi.
Le più alte 85 x 41 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 83

SALOTTO
XIX-XX secolo
Composto da divano, due poltrone, quattro sedie e tavolino, in legno intagliato, rivestiti in tessuto operato a fiori, in stile settecentesco.
Danni.
109 x 165 x 60 cm

Base asta: € 700

Lotto 84

FRANCESCO SIMONINI 1686-1755
Coppia di scene di battaglia
Olio su tela.
43,00 x 34,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 85

Marina in ovale
Olio su tela.
40,00 x 51,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 86

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Diversi tra loro, il più grande con decoro floreale su fondo chiaro, il più piccolo nei toni del rosso e del blu.
Tappeto grande 353 x 253 cm
Tappeto piccolo 157 x 103 cm

Base asta: € 500

Lotto 87

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro e metallo, con foglie e fiori, a dodici luci su bracci ad ansa.
120 x 87 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 88

GRUPPO DI TRE VENTOLE
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, sagomate, con cimasa a conchiglia, con specchi coevi.
Restauri e piccole mancanze, mancanti del braccio.
74 x 36 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 89

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Veneto, XVIII secolo
Lastronato in noce, intarsiato in osso dipinto a china e filo d'argento, di forma mossa, a tre cassetti al di sotto della ribalta, all'interno quattro piccoli cassetti, un vano ad anta e un segreto a scorrimento, la parte superiore ad anta a specchio, con cimasa leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 90

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO
Sheffield, 1895-1896
Ovale, con prese ad ansa e coperchio gradinato con foro per il mestolo, decoro a grandi baccellature sbalzate e cesellate.
Lievi usure e ammaccature.
1.510 g
25 x 35 x 19,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850