Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 91

COPPIA DI GRANDI VASI IN ARGENTO
Probabilmente Germania, XIX secolo
Grandi vasi a balaustro, con decoro sbalzato e cesellato fogliaceo e a serti d'alloro, ai lati due teste d'ariete, da cui si dipartono le prese a ricciolo fogliaceo, su base in legno quadrangolare.
Alla base marchi non identificati.
Argento non pesabile.
72 x 30 x 20 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 92

JACOPO AMIGONI 1682-1752
Due stampe
Coppia di acqueforti su carta incise da Wagner a Venezia a metà del XVIII secolo.
58,00 x 42,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 93

CORNICE CON SPECCHIO
XIX secolo
Legno intagliato e dorato, con cimasa applicata a volute vegetali, cimata da conchiglia. Iscrizione a china al retro.
Sostituzioni.
147 x 98 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 94

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio
Olio su tela.
127,00 x 154,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 95

CASSETTONE A RIBALTA
XVIII secolo e successivi
Sagomata, a tre cassetti al di sotto della ribalta, all'interno vani porta documenti, due cassetti, sportello centrale e un segreto a scorrimento, con piedi a mensola.
108 x 112,5 x 68 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 96

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI 1720-1778
Arco di Galieno
Acquaforte in tiratura posteriore, insieme anche una veduta del Colosseo.
14,00 x 27,50 cm

Lotto 97

Coppia di paesaggi
Olio su tela.
93,00 x 110,00 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 98

Paesaggio con figure
Olio su tela.
74,00 x 100,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 99

MARC'ANTONIO DAL RE 1697-1766
Giardino di Merate circa 1743
Acquaforte tratta dalla serie sul Palazzo Merate del marchese Novati.
43,00 x 55,00 cm

Base asta: € 50

Lotto 100

Coppia di marine
Olio su tela.
177,50 x 117,00 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000