Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 121

SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
La Basilica di Massenzio con il Colosseo in fondo
China e acquarello su carta, monogrammato R. R. fecit e datato 1814 in basso a destra.
Bruniture e tracce di umidità.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 122

COPPIA DI PANCHETTI
XIX-XX secolo
Quadrangolari, in legno intagliato, dipinto e dorato, con gambe a colonna scanalata, rivestiti in damasco di seta giallo, in stile settecentesco.
46 x 51 x 41 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 123

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute fantastiche con personaggi vestiti all'orientale
Olio su tela.
181,50 x 60,00 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 124

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
George Smith IV, Londra, 1812-1813
Circolare, scanalata, con prese a voluta vegetale, cimata da un fiore.
1086 g
18 x 21 x 16 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 125

SÉCRETAIRE
Lombardia, inizi del XIX secolo
Intarsiato, a decoro geometrico con bordi a foglie d'acanto, un trofeo di fiori al centro dell'anta superiore a ribalta, all'interno cassetti e un segreto a scorrimento, la parte inferiore a due ante con ripiani interni.
Piedi tagliati, restauri.
145,5 x 93 x 42,5 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 126

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Costumi femminili
Gruppo di quattro acquerelli su carta, uno dei quali raffigurante donna del Rione Monti di Roma.
Misure diverse.
(4)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 127

TRE POLTRONE E UN TAVOLINO
XX secolo
Poltrone in noce con schienale rettangolare e seduta sagomata, gambe rastremate e scanalate, rivestite in tessuto operato a fiori, tavolino ovale, a due piani.
Poltrone 88 x 58 x 51 cm
Tavolino 59 x 76 x 47 cm

Base asta: € 200

Lotto 128

COPPIA DI VENTOLE
XVIII secolo
Cornice in legno intagliato e dorato a rocailles e specchi coevi.
Piccoli danni e mancanze.
90 x 49 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 129

Castel Sant'Angelo visto dal Tevere
Acquerello su cartone, firmato al recto in basso a destra.
32,00 x 16,50 cm

Base asta: € 150

Lotto 130

SALOTTO
XIX-XX secolo
Composto da divano e nove sedie, il divano in noce con seduta rivestita in velluto verde, le sedie in noce con seduta canneté, schienali traforati a tre ovali.
Otto sedie di epoca successiva, usure e piccoli danni.
Divano 85 x 168 x 53 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600