Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 151

SCRITTOIO DA VIAGGIO
Fratelli Guglianetti, Milano, XX secolo
Legno con inserti e applicazioni in cuoio e metallo, all'interno piano apribile, scomparti, cassetti, due boccette per l'inchiostro e quaderno.
Etichetta cartacea "F.lli Guglianetti, Forn.i della R. Casa, Milano, nipoti di Janetti".
33 x 43 x 25 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 152

SCRITTOIO PORTADOCUMENTI
Inizi del XX secolo
Rettangolare, con piano inclinato rivestito in cuoio e apribile, l'interno a cassetti, con anta laterale a cassetti, su rotelle.
Danni, i piedi anteriori rincollati.
90 x 50 x 56 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 153

SCATOLA LIGNEA
XX secolo
Rettangolare, legno con applicazioni in ottone, rivestita all'interno in panno rosso, sul coperchio placca in ottone con la lettera P incisa.
14,5 x 43,5 x 30,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 154

ERNESTO BAZZARO 1859-1937
Il giogo
Bronzo con patina scura, firmato, con base in marmo policromo.
16,00 x 20,00 x 22,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 155

ANTONIO PASINETTI 1863-1940
Fiori
Olio su cartoncino, monogrammato al recto in basso a destra, titolato al verso.
40,00 x 40,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 156

ENRICO BARTEZAGO 1820-1905
Giochi nell'aia
Olio su tela.
25,50 x 20,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 157

CARLO MERLINI
Sant'Andrea nei dintorni d'Inverigo 1904
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra, titolato e datato al verso.
27,50 x 18,00 cm

Lotto 158

BARTOLOMEO GIULIANO 1825-1909
Due figure femminili
Olio su tavola, firmati al recto in basso a sinistra.
22,00 x 12,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 159

RAUL VIVIANI 1883-1965
Paesaggio boschivo
Olio su tavola.
35,00 x 45,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 160

RAUL VIVIANI 1883-1965
Il campanile
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
30,00 x 37,00 cm

Base asta: € 200