Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 171

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela.
Difetti e restauri.
52,00 x 42,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 172

MADONNA
XVIII secolo
Scultura lignea policroma.
132 x 69 x 40 cm

Lotto 173

COPPIA DI ANGELI
XVII secolo
Legno scolpito e dipinto.
Danni, mancanze e rotture, diffusi segni di tarlo.
Altezza 128 cm circa.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 174

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, rintelato.
127,00 x 95,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 175

VERSATOIO IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Versatoio ad elmo, sagomato e cesellato, con presa ad ansa.
764 g
27 x 22,5 x 13,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 176

CASSAPANCA IN MINIATURA
XVII-XVIII secolo
Noce scolpito a motivi geometrici, rettangolare.
Segni di tarlo, danni e usure, soprattutto alla base.
20,5 x 40,5 x 25 cm

Base asta: € 300

Lotto 177

PICCOLA CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo
Rettangolare, in noce, con intarsio sul fronte.
Usure e qualche danno, soprattutto al piano.
35 x 70 x 34 cm

Base asta: € 300

Lotto 178

BAULE
XVII - XVIII secolo
Forma rettangolare, in rovere con applicazioni in ferro battuto. Fronte intagliato a decori geometrici e stilizzati.
47,5 x 90 x 51,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 179

GIOVANNI BATTISTA CROSATO 1697-1756
Lucrezia
Olio su tela.
73,50 x 55,50 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 180

CASSETTONE
Probabilmente Napoli, XVII-XVIII secolo
Noce e legno ebanizzato, a tre cassetti, con intarsi in osso con fiori, foglie e volatili, sagomato.
95 x 144,5 x 64,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200