Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 201

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato e tolla dorata, con fusto a balaustro con teste di putti, a quattro luci su bracci mossi con fiori e foglie d'edera.
Usure, piccoli danni e mancanze.
63 x 62,5 x 40 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 202

GRUPPO DI TAPPETI
XX secolo
Lotto comprendente quattro tappeti, Persia XX secolo, diversi tra loro e un tessuto ricamato e bordato.
Danni e consunzioni.
Misure diverse, il tappeto più grande 183 x 106 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 203

PORTACERO
XIX-XX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, a balaustro, tripode, con piedi ferini.
Lievi danni e consunzioni, trasformato a lampada.
176 x 38 x 35,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 204

LETTO
Spagna, seconda metà del XIX secolo
Legno dipinto a decoro floreale nei toni del giallo, del rosso e del blu.
Segni del tempo.
149 x 136 x 200 cm

Base asta: € 600

Lotto 205

TAVOLINO DA PARETE
Fine del XVIII secolo
Noce, con piano sagomato, un cassetto sul fronte, gambe unite da traverse.
76 x 104 x 55,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 206

PANCHETTO
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, con gambe a colonna unite da traversa, rivestito in tela a righe su fondo beige.
Usure e danni al rivestimento in stoffa.
47 x 102 x 43 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 207

COPPIA DI SEDIE E UN PANCHETTO
XVIII secolo
Sedie in noce, con gambe a rocchetto e schienale a lira, con seduta impagliata e panchetto simile, in noce, con gambe a rocchetto, con seduta impagliata.
Panchetto 39 x 111 x 38 cm
Chairs 98 x 45 x 40 cm

Base asta: € 500

Lotto 208

TAVOLO
XVIII-XIX secolo
Rovere, apribile ad ali, con gambe a colonna ottagonale parzialmente tornite.
69 x 140 x 124 cm

Base asta: € 300

Lotto 209

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Sacrificio di Ifigenia
Olio su tela.
90,00 x 125,00 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 210

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
XVIII secolo
Noce intarsiato a nastri, sagomato, la parte inferiore a tre cassetti sotto la ribalta, all'interno sei cassetti e un segreto a scorrimento, la parte superiore con ante a specchio, cimasa a doppio ricciolo centrata da balaustro.
Rotture a uno specchio, sostituzioni e leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500