Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 231

TAVOLO BASSO
XIX-XX secolo
Piano in ardesia, marmi e pietre parzialmente dipinti, con decoro a fiori e pappagalli e veduta centrale entro riserva, su base in legno intagliato, dipinto e dorato con gambe a balaustro unite da traverse.
46 x 126 x 78 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 232

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela.
45,00 x 62,00 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 233

COPPIA DI CONSOLLE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, sagomate, con piani impiallacciati in marmo giallo di Siena con profili in marmo verde.
Danni, restauri e piccole mancanze, restauri ai marmi.
90 x 144 x 61,5 cm

Base asta: € 5.000

Lotto 234

TAPPETO
Caucaso, XX secolo
Decori geometrici nei toni del rosso e del blu su fondo crema.
210 x 110 cm

Base asta: € 200

Lotto 235

ZUPPIERA
Manifattura di Moustier, XVIII secolo
Maiolica, con decoro alla Bérain in monocromia turchina.
Lievi sbeccature.
30 x 23 x 13,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 236

ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE
Marsiglia, XVIII secolo
Maiolica, con decoro in monocromia ocra di figure, fiori e insetti.
Sbeccature varie.
Zuppiera 16 x 31,5 x 22,5 cm
Presentoire 36,5 x 25 cm

Base asta: € 700

Lotto 237

ZUPPIERA CON COPERCHIO
Filature.
17 x 39 x 31 cm

Base asta: € 600

Lotto 238

COPPIA DI ZUPPIERE CON COPERCHIO
Manifattura di Samson, Parigi, XVIII secolo
Maiolica, con decoro alla Bérain in monocromia turchina e mascheroni, una marcata L. P.
20 x 26 x 17,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 239

ZUPPIERA CON PIATTO
Maiolica, con decoro alla Bérain in monocromia manganese.
Lievi restauri.
Zuppiera 22 x 39 x 27 cm
Piatto 44 x 31 cm

Base asta: € 800

Lotto 240

TAVOLINO
XVIII secolo
Sagomato, con apertura a libro, laccato e dorato a chinoiserie.
Danni e rotture al piano, piccole mancanze alla lacca.
78,5 x 77 x 75 cm

Base asta: € 700