Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 221

TAPPETO
Karabag, XX secolo
Vivace coloritura di questo bel tappeto transcaucasico.
200 x 130 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 222

COPPIA DI POLTRONE
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Noce intagliato, sagomate, con gambe e braccioli mossi, rivestite in damasco di seta.
85 x 56 x 51 cm

Base asta: € 400

Lotto 223

COPPIA DI SEDIE
XIX secolo
Noce intagliato, sagomate, con gambe mosse, rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto.
98 x 51 x 43 cm

Base asta: € 250

Lotto 224

COPPIA DI POLTRONE
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, sagomate, con gambe mosse, rivestite in pelle rossa parzialmente dorata.
Usure, rottura alla pelle di una seduta.
102 x 66 x 57 cm

Base asta: € 400

Lotto 225

JOHANN JACOB HAID 1704-1767
I cinque sensi
Gruppo di cinque incisioni in rame entro passepartout e cornice dorata.
25,00 x 20,00 cm
(5)

Base asta: € 400

Lotto 226

GRUPPO DI CINQUE APPLIQUES
XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto a volute e girali fogliacee e ferro battuto, su bracci mossi, a tre luci.
Lievi danni e usure, consunzione alla doratura.
63,5 x 46,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 227

GRUPPO DI SEI SEDIE
XVIII e XX secolo
Quattro sedie in legno intagliato a decoro vegetale, sagomate, con gambe mosse, rivestite in tessuto verde e due simili, rivestite in tessuto a fiori su fondo chiaro.
Sedie con tessuto verde 92 x 53 x 46 cm

Base asta: € 300

Lotto 228

COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Quadrangolari, lobate, con piedi e manici a decoro vegetale, presa ad anello e doppia camicia interna.
19 x 32,5 x 26 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 229

TAVOLO BASSO
XX secolo
Piano ottagonale in marmo bianco, verde e rosso a decoro geometrico, su base sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato.
47 x 110 x 60 cm

Base asta: € 300

Lotto 230

COPPIA DI CIOTOLE IN ARGENTO
Richard Crossley & George Smith, Londra, 1797
In forma di conchiglie, con base applicata e piedi a doppio ricciolo.
686 g
9,5 x 21 x 11,5 cm

Base asta: € 800