Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 241

TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO
Probabilmente manifattura Atelier Le Strade, Montauban, XVIII secolo
Maiolica, con decoro a fiori policromi.
16 x 29 x 19 cm

Base asta: € 700

Lotto 242

FREGIO CON STEMMA
Francia o Italia, XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, sagomato, con decoro fogliaceo, al centro motivo allegorico con motto.
Usure, qualche mancanza.
53 x 40 x 9,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 243

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Il ritorno del figliuol prodigo
Olio su tela.
64,00 x 88,00 cm

Base asta: € 700

Lotto 244

PICCOLA CONSOLLE
XIX secolo
Consolle a demi-lune, il fronte intarsiato a parqueterie, con cassetti angolari, su gambe mosse.
72 x 73,5 x 28 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 245

COPPIA DI ANGOLIERE
XVIII secolo
Sagomate, intarsiate a parqueterie, a due piani.
Danni, piccole mancanze all'impiallacciatura.
84,5 x 55,5 x 45,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 246

SPECCHIERA
XVIII secolo
Sagomata, con doppia cornice e alta cimasa in legno intagliato e dorato a grandi volute e girali rocailles.
175 x 94 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 247

SCRITTOIO A RULLO
XVIII-XIX secolo
Scrivania da centro, intarsiata su tutti i lati a parqueterie, l'anta a rullo con intarsio floreale e trofeo musicale entro riserva centrale, con tre cassetti sul fronte.
Difetti di apertura, mancante delle chiavi dei cassetti laterali,

Base asta: € 1.200

Lotto 248

GRUPPO DI TRE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia, XVIII secolo
Maiolica, con decoro policromo di paesaggio con figure, uno marcato Vedova Perrin.
Lievi sbeccature sul bordo.
Misure diverse.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 249

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia, probabilmente XVIII secolo
Maiolica, con decoro in monocromia verde a fiori e insetti, uno marcato Vedova Perrin.
Alcuni presentano lievi sbeccature.
Diametro 25 cm.

Base asta: € 800

Lotto 250

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia e Moustier, XVIII secolo
Maiolica, due con decoro a fiori policromi, uno con bordo traforato e due con decoro in monocromia manganese a fiori e ghirlande.
Due presentano lievi sbeccature o difetti di cottura.
Misure diverse.

Base asta: € 900