Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 251

TAVOLINO
Piemonte, XVIII secolo
Tavolino da centro, rettangolare, sagomato, con gambe mosse, un cassetto sul fronte.
82 x 94 x 56 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 252

DUE PIATTI OVALI E UN BACILE DA BARBA
Manifatture diverse, Marsiglia e Moustier, XVIII secolo
Maiolica, uno dei piatti con decoro policromo di fiori e uno con decoro in manganese di fiori e ghirlande, il bacile con decoro alla Bérain.
Il bacile presenta una filatura sul bordo e sbeccature.
Misure diverse.

Base asta: € 600

Lotto 253

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia e Sceaux, XVIII secolo
Maiolica, due con decoro policromo di scene di osteria e due con decoro di paesaggi e figure in verde e oro.
Due presentano una leggera sbeccatura sul bordo.
Misure diverse.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 254

GRUPPO DI SETTE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia, XVIII secolo
Maiolica, con decoro a fiori policromi.
Alcuni presentano lievi sbeccature o difetti di cottura.
Misure diverse.

Base asta: € 1.200

Lotto 255

TAVOLINO
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Sagomato, in noce, con gambe mosse e un cassetto sul fronte. Nel lotto anche un tavolino rettangolare in stile settecentesco e un altro tavolino in noce con gambe mosse scolpite a decoro vegetale e fascia sagomata, un cassetto sul

Base asta: € 200

Lotto 256

COPPIA DI SPECCHIERE
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, sagomate, cornice ad ampie volute rocailles contrapposte con foglie e fiori, centrate alla base da conchiglia e cimate da fiori.
Piccoli danni e usure.
108 x 63 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 257

CASSETTONE
XVIII secolo e successivi
Sagomato, impiallacciato in radica, a tre cassetti.
Rifacimenti.
93 x 123 x 59 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 258

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
Davide e Betsabea
Olio su tela tonda.
Diametro 126 cm
Lotto accompagnato da licenza di esportazione.

Base asta: € 60.000

Lotto 259

FRANCESCO VELLANI 1688-1768
Annunciazione e Presentazione al Tempio
Olio su tela en grisaille, entro cornici sagomate.
115,00 x 98,50 cm

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 260

FRANCESCO VELLANI 1688-1768
Achille che trascina Ettore intorno a Troia e il ratto di Elena
Olio su tela.
49,00 x 59,50 cm

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 16.000