Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 281

GRUPPO DI SEI SEDIE
XVIII-XIX secolo
Legno dorato con gambe e schienale a colonne scanalate, rivestite in seta a fiori su fondo chiaro.
Lievi danni.
96 x 41 x 37 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 282

GRUPPO DI OTTO SEDIE
XIX secolo
Noce intagliato, con schienale traforato a fascine stilizzate e seduta canneté.
93 x 45 x 39 cm

Base asta: € 400

Lotto 283

DIVANO E QUATTRO SEDIE
XX secolo
Legno intagliato, rivestiti in seta damascata a fondo verde, in stile neoclassico.
Divano 92 x 195,5 x 62 cm

Base asta: € 200

Lotto 284

SPECCHIERA
Inizi del XIX secolo
Cornice rettangolare in legno intagliato e dorato, cimata da due colombe su rami di quercia, con festoni laterali e piedi d'aquila.
164 x 78 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 285

DUCHESSE BRISÉE
XVIII-XIX secolo
Poltrona sagomata con schienale ovale e poggiapiedi sagomato, gambe a colonna scanalata, rivestiti in tessuto a fiori su fondo verde.
100 x 66 x 120 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 286

QUATTRO PANCHETTI
XVIII-XIX secolo
Ovali, in noce intagliato, gambe rastremate e scanalate, con sedute foderate in pelle bianca, moderna.
46 x 47 x 40 cm

Lotto 287

OROLOGIO DA TAVOLO
G. Detouché, Parigi, XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato con colonne scanalate laterali, trofeo musicale sotto il quadrante, cimata da un vaso e una coppia di colombe che reggono un festone floreale. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio tramite leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 288

COMODINO
Fine del XVIII secolo
Legno dipinto a motivi floreali, con cassetto e anta frontali.
Danni e usure alla pittura, soprattutto al piano.
85 x 47 x 32 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 289

OROLOGIO DA TAVOLO
Tignol, Tolosa, XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato con festoni, cadute di fiori e trofeo musicale, due mascheroni ai lati. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio tramite ruota partitora su campanello. Quadrante in smalto bianco, firmato. Entro leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 290

DIVANO CON SEI POLTRONE
Fine del XVIII secolo
Legno dipinto e dorato, rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto con festoni di fiori, trofei e scene di caccia entro riserve.
Divano 101,5 x 192 x 72 cm

Base asta: € 10.000