Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 301

BICCHIERE IN ARGENTO
John King, Londra , 1776-1777
Piriforme, liscio, con manico a doppia ansa fogliata, la lettera A incisa sul fronte, le lettere W.R. coronate incise su un lato.
Marchiato sotto la base.
376 g
12,2 x 14 x 9 cm

Base asta: € 400

Lotto 302

TANKARD IN ARGENTO
Thomas Whipham, Londra, 1750-1751
Cilindrico, liscio, con coperchio gradinato e presa ad ansa, uno stemma inciso sul fronte.
776 g
19 x 18 x 13 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 303

TANKARD IN ARGENTO
Walter Brind, Londra, 1777
Liscio, con fascia filettata, coperchio gradinato e grande presa ad ansa.
898 g
20 x 18 x 11 cm

Base asta: € 800

Lotto 304

BOCCALE IN ARGENTO
George Smith & Thomas Hayter, Londra, 1797
Piriforme, liscio, con presa a doppia ansa fogliacea, un monogramma inciso sul fronte.
292 g
12,3 x 13 x 8,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 305

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Cornice rettangolare in legno intagliato, dipinto e dorato, con cadute di fiori laterali, cimasa con grande conchiglia centrale.
123 x 76 x 8 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 306

PANCHETTO
XIX-XX secolo
Rettangolare, in legno intagliato, con gambe a colonna, rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto.
53 x 54 x 41 cm

Base asta: € 200

Lotto 307

ARMADIO
XVIII-XIX secolo
Legno dipinto a fondo ocra, con mazzi di fiori sulle ante, all'interno ripiani e bastone, sul lato sinistro un vano ad anta con ripiani.
209 x 141 x 53 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 308

IGNAZIO RAVELLO 1756-1836
Città ideale
Tarsia lignea in essenze diverse.
18,00 x 25,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 309

GRUPPO DI SEI APPLIQUES
Inizio XIX secolo
Legno intagliato dorato e ferro battuto, a cadute di foglie intrecciate e rosoni, a due luci.
77,5 x 25,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 310

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Specchio rettangolare, con cornice sagomata in legno dorato, con cadute d'alloro laterali, cimata da un fregio ovale a specchio.
134 x 60 cm

Base asta: € 700