Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 321

SCRITTOIO SECRÉTAIRE
XVIII-XIX secolo
Noce con filetti in ottone e applicazioni in metallo dorato, con calatoia superiore e anta inferiore.
149,5 x 58 x 33,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 322

DOMINIQUE LOUIS PAPETY 1815-1849
Famiglia in barca
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
47,00 x 54,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 323

TAPPETO
Kashan, Anni '50
Decori floreali nei toni del blu con medaglione rosso centrale.
322 x 220 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 324

LETTO
XIX-XX secolo
Ferro battuto, dipinto e dorato, sagomato a grandi volute e girali, a una piazza. Nel lotto anche una coppia di applique in ferro battuto e dorato, sagomate a grandi girali di nastri, a una luce. Elettrificate.
Lievi danni e consunzioni alla doratura.
Letto 152 x 117 leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 325

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Montante in metallo rivestito in passamaneria con fermagli in bronzo dorato, a due luci su bracci in bronzo dorato a doppia voluta.
57 x 23 x 22 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 326

COPPIA DI SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale a lira, rivestite in tessuto rosso mattone.
97 x 51 x 47 cm

Base asta: € 100

Lotto 327

CORNICE CON SPECCHIO
XIX secolo
Cornice in legno dorato e stoffa, con specchio rettangolare.
173 x 115 cm

Base asta: € 300

Lotto 328

SÉCRETAIRE
Seconda metà del XIX secolo
Eseguito per la contessa Margherita Bentivoglio, in noce, con montanti torchon torniti, all’interno della ribalta un cassetto e tre ante, le due laterali con apertura a segreto, su quella centrale, di forma architettonica, le iniziali MB intarsiate in legno chiaro e al leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 329

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Metallo, vetri e cristalli, a sei luci su bracci mossi, con cristalli a goccia sagomati.
120 x 70 cm

Base asta: € 100

Lotto 330

GRANDE ÉTAGÈRE
Gabriele Capello (il Moncalvo), 1843-1844
Eseguita su commissione del conte Ottavio Thaon di Revel per la villa di Cimena, in mogano, sagomata, a ripiani con ringhiera a giorno, due ante centrali nella parte inferiore, montanti a colonna cimati da palmette.
176 x 170 x 44 cm
Gabriele Capello, detto il Moncalvo, è leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000