Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 351

AQUILA DI POLONIA
XIX secolo
Puntale di bandiera in metallo argentato.
31 x 24 x 16 cm

Base asta: € 400

Lotto 352

AQUILA NAPOLEONICA
Francia, circa 1870
Puntale di bandiera in bronzo dorato.
30 x 23,5 x 8 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 353

GEORG PHILIPP RUGENDAS 1666-1742
Due stampe
Coppia di incisioni in rame, particolarmente fresche e nitide, raffiguranti scene di dressage, in cornice lignea moderna.
51,00 x 68,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 354

DA FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
Lanciere a cavallo
Bronzo con patina verde.
41,00 x 50,00 x 18,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 355

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Gruppo di quattro stampe
Litografie colorate raffiguranti cavalli da competizione.
51,50 x 67,00 cm
(4)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 356

GIACOMO MANTEGAZZA 1853-1920
Venatio clamorosa et placita
Coppia di dipinti, olio su tela, entrambi firmati lungo il margine inferiore, raffiguranti due cacciatori, uno con cani e corno e l'altro un falconiere.
187,00 x 65,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 357

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Alla caccia
Olio su compensato.
90,00 x 140,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 358

CARLE VERNET 1758-1836
Dogs dancing
Acquaforte e acquatinta a colori.
45,00 x 65,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 359

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Cane in ferma
Bronzo con patina scura.
22,00 x 37,00 x 14,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 360

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio alpino al tramonto
Olio su tela.
35,00 x 49,00 cm

Base asta: € 1.000