Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 371

RITRATTO DI GENTILUOMO
XIX secolo
Miniatura su carta in ovale, entro cornice rettangolare in legno ebanizzato.
Una rottura verticale.
9 x 7 cm

Base asta: € 100

Lotto 372

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Inghilterra, fine del XIX secolo
Mogano, a tre cassetti sotto la ribalta con cassetti e ripiani all'interno, su piedi a mensola, la parte superiore a libreria con grata a rombi.
Danni e restauri.
229 x 122 x 48 cm

Base asta: € 500

Lotto 373

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpi ottagonali, con fascia a decoro geometrico su fondo opacizzato, manici in legno ebanizzato.
Recanti marchi di fantasia.
Caffettiera 22,5 x 19,5 x 20 cm

Base asta: € 400

Lotto 374

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI WATER NYNPH
Wedgwood, XX secolo
Comprendente ventisette piatti piani, dieci da frutta, otto fondi e quattro fondi di forme diverse, venti piatti ovali di forme e misure diverse, quattro piatti da portata, una zuppiera e una insalatiera.
Sbec

Base asta: € 600

Lotto 375

JOHN CHASE 1810-1879
Castle Campbell

JOHN CHASE 1810-1879
Castle Campbell
Acquerello su carta. Grande e pittoresca veduta delle rovine di questo storico castello in Scozia, antica sede dei duchi di Argyll, capi del clan Campbell.
52,00 x 76,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 376

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovinetta
Olio su tela.
54,00 x 44,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 377

OROLOGIO A PENDOLO
Roberts, XIX-XX secolo
Cassa rettangolare in noce, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Roberts.
282 x 45 x 27 cm

Base asta: € 500

Lotto 378

GRUPPO DI PORTACERINI E UN PORTASIGARETTE
XIX-XX secolo
Sette porta cerini di forma e misure diverse, in argento inciso e cesellato, Londra e Birmingham, entro custodia in cuoio e velluto blu, con coperchio in vetro. Nel lotto anche un portasigarette sbalzato, inciso e cesellato, probabilmente India, fine del XIX secolo.
Port leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 379

SET DI SALIERE E PEPIERE IN ARGENTO
Docker & Burn, Birmingham, 1928-1929
Argento e vetro blu, comprendente due saliere con cucchiaini, due pepiere e una formaggiera con cucchiaino, entro custodia originale in pelle verde, seta e velluto.
80 g argento pesabile
Saliere 3 x 5,5 x 4 cm

Base asta: € 200

Lotto 380

PICCOLO VERSATOIO E SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO
Hamilton & Inches, Edimburgo, 1923-1924
Base circolare e corpi ottagonali, entro custodia originale in pelle rossa, seta e velluto.
214 g
Spargizucchero 15 x 6,5 cm

Base asta: € 200