Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 391

GIACOMO FAVRETTO 1849-1887
Ritratto virile
China e matita su carta.
19,50 x 13,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 392

GIACINTO BO 1832-1912
Paesaggio
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
45,50 x 66,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 393

LORENZO GIGNOUS 1862-1958
Il Cervino
Olio su tela, firmato in basso a sinistra.
65,00 x 45,50 cm

Base asta: € 350

Lotto 394

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Garibaldi all'Aspromonte
Olio su tela, sulla cornice targhetta in ottone che lo attribuisce a Michele Cammarano.
70,00 x 100,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 395

PAESAGGI DI MONTAGNA
XIX-XX secolo
Lotto comprendente quattro vedute di montagna, olio su compensato e olio su tavola.
Il più grande 40 x 50 cm

Base asta: € 250

Lotto 396

ENRICO MALTESE 1862-1920
Ritratto di mariano
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
55,00 x 30,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 397

La proposta al pozzo
Olio su tela, firmato "G. Esposito" in basso a sinistra.
Strappo verso l’angolo superiore sinistro.
78,00 x 52,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 398

Tre dipinti
Gruppo di tre oli su cartoncino.
Soggetti e misure diverse.
(3)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 399

EZECHIELE GUARDASCIONE 1875-1948
Coppia di marine
Olio su tavola.
27,00 x 38,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 400

TAPPETO
Shirvan, XX secolo
Decoro geometrico a tinte policrome.
176 x 122 cm