Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 361

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tempesta in Normandia 1863
Olio su tela, firmato "Amus E." e datato al recto in basso a sinistra.
72,00 x 100,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 362

Crepuscolo al lago
Olio su tela, firmato "E. Amus" al recto in basso a destra.
34,00 x 49,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 363

FILIPPO PALIZZI 1818-1899
Pastorella al pozzo con gregge di pecore
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra.
41,00 x 56,00 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 364

GIACOMO VACCARO 1847-1931
Contadina di Sicilia a cavalcioni su somarello con i suoi due figlioli
Terracotta ridipinta in smalto in epoca posteriore, firmato e titolato alla base.
34,00 x 25,00 x 15,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 365

ATTRIBUITO A FILIPPO PALIZZI
Incidente al valico
34,00 x 45,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 366

SCRIVANIA DOPPIA
Inghilterra, fine del XIX secolo
Mogano, con diciotto cassetti e piano in cuoio verde.
Restauri e mancanze.
78 x 152 x 106 cm

Base asta: € 600

Lotto 367

POLTRONA GIREVOLE
Inghilterra, metà del XX secolo
Mogano, sagomata, con gambe a sciabola scanalate, rivestita in pelle verde.
95 x 60 x 54 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 368

LIBRERIA
Inghilterra, XX secolo
Mogano, a due ante e un cassetto, la parte superiore con ante a vetri a treillage.
211 x 103 x 47 cm

Base asta: € 500

Lotto 369

SCUOLA NORDEUROPEA DEL XIX SECOLO
La lettera
Olio su tela, firma indecifrabile in basso a sinistra.
74,00 x 63,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 370

RITRATTI
XIX secolo
Lotto comprendente un ritratto di signora seduta con ventaglio, acquerello su carta, un ritratto di signora a olio su cartoncino e una testa di vecchio, olio su tela applicata su cartoncino.
La testa di vecchio 63 x 54 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325