Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 381

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Paesaggio con lago
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
35,00 x 46,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 382

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Ricordi del passato
Olio su tavola.
21,00 x 26,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 383

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il mulino
Olio su tela.
51,00 x 79,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 384

Giornata grigia all’isola d’Elba
Olio su tavola, firmato "C. Domenici" in basso a destra e titolato al verso.
36,00 x 60,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 385

La lettura
Olio su tela, sulla cornice targhetta in ottone che lo attribuisce a Francesco Saverio Altamura.
33,00 x 22,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 386

Luci nel bosco
Olio su tavola, firmato "Reycend" al verso.
30,50 x 19,50 cm

Base asta: € 300

Lotto 387

CESARE CIANI 1854-1925
Ritratto di signora seduta
Olio su cartoncino, dedicato e firmato.
29,50 x 18,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 388

CESARE CIANI 1854-1925
Campagna
Olio su cartoncino.
18,50 x 23,00 cm

Base asta: € 250

Lotto 389

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Madonna con Bambino
Stampo per calco in gesso. Nel lotto anche un altro stampo in gesso.
67,00 x 40,00 x 3,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 390

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Maternità
Bronzo dorato su base marmorea.
55,00 x 34,00 x 25,00 cm