Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 401

SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Pescivendolo con cesto e bilancia
Bronzo con patina scura su base lignea.
53,00 x 23,00 x 25,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 402

CARLO PEDUZZI 1891-1945
La fioraia
Bronzo con patina, firmato alla base.
50,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 403

Pescatorelli
45,00 x 23,00 x 18,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 404

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Veduta del Palazzo Donn’Anna a Posillipo con il Vesuvio in fondo
Olio su tela.
34,00 x 58,50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 405

GIOVANNI GIORDANO LANZA 1827-1898
Marina
Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra.
44,50 x 76,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 406

TRE FIGURE IN PORCELLANA
Meissen, XX secolo
Porcellana policroma, raffiguranti personaggi della Commedia dell'Arte Italiana.
La più alta 16 x 7 x 4,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 407

TRE FIGURE IN PORCELLANA
Meissen, XX secolo
La più alta 22 x 13 x 6 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 408

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA
Meissen, XX secolo
La più alta 19 x 9 x 5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 409

CINQUE FIGURE IN PORCELLANA
Meissen, XX secolo
La più alta 19 x 9,5 x 8 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 410

CINQUE FIGURE IN PORCELLANA
Meissen, XX secolo
La più alta 18 x 12 x 10 cm