Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 431

LAMPADARIO E APPLIQUES
Ginori, XIX-XX secolo
Lampadario in porcellana bianca, a tre luci su bracci ansati, con appliques en suite, a due luci.
Qualche difetto.
Lampadario 100 x 60 cm
Applique 21 x 21 x 14 cm

Base asta: € 200

Lotto 432

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE
XIX secolo
Sagomate, con gambe in noce, rivestite in chinz rosso matelassé.
Danni, una gamba staccata e rincollata.
94 x 77 x 75 cm

Base asta: € 400

Lotto 433

OROLOGIO DA TAVOLO
Michele Hechkel, Roma, XIX secolo
Cassa rettangolare sagomata in legno e legno dorato con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in bronzo con numerazione romana e araba, firmato Michele Hechkel.
37 x 32,5 x 19,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 434

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Donna affacciata alla finestra di casa
Olio su tela.
25,00 x 28,00 cm
Per questa tela è stata avanzata un'attribuzione a Salvatore Mazza.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 435

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Ottone e metallo, a sei luci su bracci a voluta, con base, stelo e boccioli a fiore.
75 x 63 cm

Base asta: € 300

Lotto 436

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Probabilmente Manifattura di Sèvres, XIX secolo
Porcellana, due su fondo azzurro, uno con decoro a fiori e uccelli e uno raffigurante scena galante e tre con personaggi tra cui Luigi XII e Madame de La Vallière.
Lievi sbeccature e abrasioni.
Misure diverse.

Base asta: € 500

Lotto 437

Musica nel bosco
Olio su tela, firmato "G. Costa" in basso a destra al recto.
112,00 x 145,00 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 438

GRUPPO DI DIECI SEDIE
XIX-XX secolo
Noce, con gambe e montanti torniti e seduta impagliata.
94 x 44 x 34 cm

Base asta: € 250

Lotto 439

TAVOLO
XIX-XX secolo
Piano ottagonale intarsiato in essenze diverse e legno parzialmente tinto con cartigli, riserve e mascheroni, gamba a colonna tortile in legno ebanizzato.
70 x 85 x 85 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 440

OROLOGIO OFFICIER
XX secolo
Suoneria a ore e mezze al passaggio e richiesta su gong, funzione della sveglia, calendario del giorno, del mese e della settimana. Entro custodia oroginale in pelle.
16,5 x 11 x 11 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700