Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 451

LUIGI PANZERI 1865-1939
Giocatrice di tennis
Bronzo, firma incisa alla base.
50,00 x 13,00 x 18,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 452

SILVIO MONFRINI 1894-1969
Il suonatore di fisarmonica
Bronzo, firmato alla base.
70,00 x 30,00 x 45,50 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 453

IGOR MITORAJ 1944-2014
Vanitas 1990
Bronzo con patina scura, base in legno rivestita di velluto rosso.
Esemplare 37/50 HC, firmato e datato al retro.
20,00 x 13,50 x 15,50 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 454

CANDELIERE
XX secolo
Composto da blocchi di corallo grezzo sovrapposti con bocciolo circolare in argento.
Argento 925.
15,5 x 12 x 9 cm

Base asta: € 300

Lotto 455

MONOLITE IN MALACHITE
Parzialmente levigato e lavorato a posacenere.
Totale complessivo di 31 kg.
18 x 46 x 40 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 456

SERGIO ALBANO 1939-2008
L'aia nel bosco
Olio su compensato.
32,00 x 39,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 457

SERGIO ALBANO 1939-2008
Visioni barocche
Coppia di disegni a china e acquarello raffiguranti chiese torinesi.
64,00 x 53,00 cm

Lotto 458

ERTÉ (ROMAIN DE TIRTOFF) 1892-1990
'The Three Graces' 1987
Bronzo.
Edizione 80/375, Fine Art Acquisitions Ltd.
Accompagnato da certificato di autenticità.
40,00 x 21,00 x 30,00 cm

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 459

'Danseuse' 1985
Bronzo.
Edizione 61/500, Fine Art Acquisitions Ltd.
33,00 x 21,00 x 10,00 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 460

EDITA BROGLIO 1886-1977
Cristo e la corriera
Olio su tavola.
41,50 x 49,50 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600