Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 441

OROLOGIO OFFICIER
F. Baumann, Vienna, XX secolo
Movimento a ore e quarti al passaggio e richiesta su due gong, funzione della sveglia. Quadrante firmato "F. Baumann, K.u.K. Hof Uhrmaker, Vienna, Graben 7". Entro custodia originale in pelle.
16,5 x 11,5 x 10,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 442

TEODOLITE
XX secolo
Cannocchiale per la misurazione degli angoli azimutali e zenitali, usato per rilievi geodetici e topografici, in metalli diversi, entro scatola lignea con chiusura in cuoio.
31 x 33 x 13 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 443

SCRITTOIO DA VIAGGIO
XX secolo
Rettangolare, in legno con applicazioni in ottone e maniglie laterali a scomparsa, con scomparti all'interno.
15,5 x 44 x 23 cm

Base asta: € 300

Lotto 444

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
La trasvolata su Torino
Olio su tavola.
24,00 x 30,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 445

DINO UBERTI 1855-1949
Colline livornesi 1940
Olio su tela applicata su compensato, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
50,00 x 60,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 446

RENATO NATALI 1883-1979
Vecchia Livorno
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra.
56,00 x 35,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 447

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 448

ARALDICA
XIX-XX secolo
Tredici vassoi contenenti centinaia di matrici in legno e metallo per stemmi a stampa.
80 x 40 x 4 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 449

ACHILLE ALBERTI 1860-1943
Maternità
Altorilievo in fusione di bronzo, entro cornice lignea.
60,00 x 65,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 450

TULLIO BRIANZI
Figura maschile con secchio sulle spalle
Bronzo con patina scura.
30,00 x 11,00 x 11,00 cm

Base asta: € 200