Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 461

EDITA BROGLIO 1886-1977
Cortiletto (progetto)
Olio su tavola.
24,00 x 19,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 462

SERVIZIO DA TÈ
Limoges per Cartier, XX secolo
Porcellana policroma, con decoro di colombe che si abbeverano.
20,5 x 26 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 463

PRESEPE IN ARGENTO
Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini Bartolozzi, Firenze, XX secolo
Otto personaggi del presepe in argento fuso, cesellato e parzialmente dorato.
2368 g
Il più alto 14 x 7 x 4 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 464

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA
Richard Ginori, XX secolo
Comprendente ventiquattro piatti piani, otto fondi e otto da frutta, una zuppiera, un'alzata, una salsiera, due raviere e quattro piatti da portata diversi.
Misure diverse.

Base asta: € 500

Lotto 465

ALZATA IN ARGENTO
John C. Moore, Tiffany € Co, 1907-1947
Circolare, sagomata, con decoro di fiori di ciliegio sul bordo.
566 g
9,5 x 23 cm

Base asta: € 600

Lotto 466

TRE CORNICI IN ARGENTO
Mario Buccellati, XX secolo
Coppia di cornici con bordo a volute vegetali ed un'altra simile con bordo a foglie d'acanto.
Argento non pesabile.
Coppia di cornici 30 x 22.5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 467

IMPORTANTE SCALDAVIVANDE GIREVOLE CON ACCESSORI IN ARGENTO
Cesa, Alessandria, XX secolo
Grande scaldavivande in argento con zuppiera, quattro legumiere, due formaggiere con cucchiaini e camicia in vetro, due saliere con cucchiaini e camicia in vetro, due pepiere e due salsiere con mestolo.
13.360 g
44 x 65 x 65 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 468

VASSOIO IN ARGENTO
XX secolo
Rettangolare, con bordo baccellato, iscritto al centro "a Gaston et Ofelia en souvenir du personnel de L.A.R. le Duc et la Duchesse de Windsor - Paris, le 22 octobre 1959".
1716 g
54,5 x 36,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 469

DEMI-PARURE
Manifattura dell'Italia meridionale, XX secolo
Collana con pendente e paio di orecchini in oro e perle.
Oro 9kt
Chiusura restaurata, non pertinente, piccoli difetti.
Collana lunghezza 44,5 cm
84 g

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 470

LORD KINROSS
The Windsor Years New York, 1967
Volume in folio con legatura editoriale in tela rossa e sovracoperta (sciupata) con numerose illustrazioni in bianco e nero, e biglietto di auguri a stampa dei duchi di Windsor.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300