Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 411

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Due scene carnevalesche
Olio su tela.
51,00 x 79,00 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 412

TAPPETO BELUCH
Persia, XX secolo
Decoro floreale e geometrico nei toni del rosa e del blu.
180 x 101 cm

Base asta: € 200

Lotto 413

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Sovrapporta
Olio su tela su telaio sagomato.
Difetti.
62,00 x 100,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 414

AMADÉE ROSIER 1831-1914
Nave alla fonda su Riva degli Schiavoni a Venezia
Olio su tavola, al recto in basso a sinistra.
37,00 x 24,50 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 415

COPPIA DI CANDELABRI DA TAVOLO
Murano, circa 1960
Vetri policromi in forma di moretti inginocchiati.
33 x 27 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 416

STATUA IN PIETRA POLICROMA
America del Sud, circa 1950
Intagliata in forma di figura maschile inginocchiata con copricapo piumato ornato da pietre dure e paste vitree.
29 x 17 x 6 cm

Base asta: € 200

Lotto 417

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Veduta di via Gioberti a Vercelli 1879
Olio su tela, monogrammato F.R. e datato al recto in basso a sinistra.
70,00 x 100,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 418

OSTENSIONE DELLA S. S. SINDONE
1931
Incisione a colori su seta, stampata a Torino dall'editore Giacomo Arneodo, celebrante l'ultima ostensione durante il Regno di Casa Savoia.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 419

BRUNO MERLI
Ritratto di Rodolfo Graziani circa 1950
Gesso dipinto di verde bronzeo.
Difetti.
50,00 x 64,00 x 32,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 420

Il Castello del Valentino
Acquerello su carta.
36,00 x 58,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300