Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 421

EDOARDO RUBINO 1871-1954
Ritratto di Umberto II
Gesso, firmato in basso, entro cornice protettiva.
21,50 x 21,50 cm
Bel ritratto di profilo del giovane Principe di Piemonte in gorgera con il collare dell’Annunziata.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 422

SCUOLA NORDEUROPEA DEL XIX SECOLO
Figura femminile
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
Restauri.
81,00 x 50,00 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 423

GEORGES C. MICHELET 1873
Scene orientali
Olio su tela montata su cartone, firmati al recto in basso a sinistra. I dipinti presentano le date 1933 e 1935.
34,00 x 44,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 424

ERHARD&SOHNE
Cofanetto portagioielli Inizi del XX secolo
Radica con intarsi in ottone ad arabeschi, sui quattro lati riserve rettangolari  con scene dalle favole di Hans Christian Andersen, rivestito all'interno in velluto rosso, con ripiani estraibili.
La chiave firmata E.S.
20,00 x 39,00 x 23,50 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 425

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Odalisca
Olio su tela, firmato "R. Fontana" al recto in basso a destra.
60,00 x 90,00 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 426

DIVANO
XIX secolo
Sagomato, con gambe, montanti e braccioli in legno tornito, cimasa in legno intagliato, centrata da mascherone, rivestito in velluto verde.
123,5 x 200,5 x 53 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 427

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro fumé e metallo, a sei luci, con foglie, fiori e pendenti in vetro.
Danni, rotture, mancanze.
104 x 89 cm

Base asta: € 400

Lotto 428

VOLIERA
Maitland-Smith, XX secolo
Mogano e ferro battuto, di forma architettonica, su base a tavolo quadrangolare, con gambe unite da traverse e cassetto scorrevole.
190 x 70 x 70 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 429

ANGOLIERA
XIX-XX secolo
Sagomata, con ripiani retti da colonne scanalate, fascia centrale scanalata, anta superiore in vetro.
212 x 101 x 62 cm

Base asta: € 400

Lotto 430

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Cassa in legno ebanizzato e dorato, con quadrante in smalto bianco, cimata da cavaliere in metallo dorato. Scappamento ad ancora con sospensione a filo e registro frontale, suoneria a ore e mezze al passaggio tramite ruota partitora su campanello. Entro campana sagomata leggi tutto

Base asta: € 400