Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 331

TABACCHIERA
Parigi, 1819-1838
Argento, filigrana d'argento, argento dorato, niellato e strass, sul coperchio diorama con airone in un paesaggio in argento bianco sotto vetro.
134 g
2 x 8 x 5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 332

TROFEO MONUMENTALE IN ARGENTO
Christofle, Parigi, 1868
Premio del concorso regionale di Agricoltura di Châlons da parte del Ministero francese nel 1868, in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso.
Alla base un toro, un ariete e una pecora, il fusto a colonna ornata da spighe e tralci di vite che regge un grande piatto con leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 333

TAPPETO
Isfahan, Anni '60
Su fondo bianco, con girali fitomorfe nei toni del blu.
500 x 342 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 334

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Coste della Crimea [1841]
Matita e acquerello su carta, firmato al recto in basso a destra.
14,00 x 22,50 cm
“Veduta delle coste del Mar Nero, nei pressi di Alupka, chiuse da un muro di montagne, che dà al paesaggio un aspetto severo e

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 335

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Paesaggio mediterraneo
Tempera su carta, firmato al recto in basso a destra.
20,00 x 46,00 cm
Piacevole paesaggio che Peyrot decrive come "dagli sfumati toni rosati, classico della zona spagnola".

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 336

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Monti di Crimea 1862
40,00 x 55,00 cm
Peyrot descrive l'opera come una "stupenda visione di montagna, probabilmente in Crimea, dove i caldi toni del primo piano, nei quali si confondono piccole

Base asta: € 5.000

Lotto 337

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Costa della Crimea e Costa della Scozia
Tempera su carta, uno dei due reca titolo a matita "Costa della Scozia".
8,00 x 13,00 cm

Lotto 338

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Paesaggio invernale in Russia
22,00 x 29,50 cm
Peyrot scrive di quest'opera che "il livido biancore della neve si diffonde nell'atmosfera e non si placa nell’azzurro sfumante in quel diafano

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 339

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Paesaggio fluviale con figure 1881
Olio su vetro, firmato al recto al centro lungo il margine inferiore.
11,50 x 21,00 cm

Lotto 340

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Rustico in Canton Ticino
Tempera su carta, firmato al recto in basso a sinistra.
20,00 x 28,00 cm
Nella monografia sul Bossoli, Peyrot descrive questo casolare ticinese appartenente ad uno dei "paesi rimasti intatti con le loro caratteristiche