Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 311

DUE COMODINI
XIX secolo
Diversi tra loro, uno intarsiato a motivi floreali, con cassetto superiore e anta inferiore a cassetti trompe-l'oeil, piano in marmo, l'altro a decoro geometrico, con cassetto superiore e ante inferiori, piano in marmo con ringhiera a giorno in ottone.
Usure e qualche leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 312

SEDIA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, con gambe a colonna scanalata, rivestita in tessuto chiaro rigato a fiori.
88,5 x 51,5 x 47 cm

Base asta: € 100

Lotto 313

COPPIA DI APPLIQUES
XVIII-XIX secolo
Legno dorato e ferro battuto, in forma di ramo con foglie, a tre luci su bracci mossi.
105,5 x 28 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 314

COPPIA DI APPLIQUES
XIX-XX secolo
Metallo dipinto e dorato, a rami fogliati intrecciati, a due luci.
50,5 x 30 cm

Base asta: € 300

Lotto 315

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fantastico con rovine romane e armenti
Acquerello su carta.
21,00 x 38,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 316

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto in verde e dorato, con grandi girali, cadute fogliacee e rosoni.
Parzialmente ridipinta.
175 x 107 x 8 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 317

CONSOLLE
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, in legno intagliato, dipinto in verde e dorato, con decoro fogliaceo e rosoni, su gambe a colonna scanalata, piano moderno in marmo rosa.
Parzialmente ridipinta.
94,5 x 98,5 x 50 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 318

PSICHE DA TAVOLO
XIX secolo
Noce e legno ebanizzato, con specchio basculante rettangolare retto da cigni, base rettangolare con cassetto sul fronte.
55,5 x 40,5 x 24,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 319

SPECCHIERA DA CAMINO
Francia, prima metà del XIX secolo
Piuma di mogano, rettangolare, con bordi in legno intagliato e dorato.
Danni e segni del tempo.
125 x 144 cm

Base asta: € 100

Lotto 320

CASSETTONE
XIX secolo
Tre cassetti, con applicazioni in legno dorato e ottone, con piano in marmo grigio, con gambe rastremate.
101 x 114,5 x 54,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800