Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 291

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Manifattura Gaspar Robert, Marsiglia, XVIII secolo
Maiolica, con decoro di uccellino in monocromia verde.
Diametro 24,5 cm.

Base asta: € 500

Lotto 292

PIATTO
Francia, XVIII-XIX secolo
Maiolica, con decoro raffigurante il Golgota.
Restauri sul bordo.
Diametro 23 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 293

MISCELLANEA DI OGGETTI
Manifatture diverse, XVIII-XIX secolo
Maiolica, composto da tre salsiere, una zuccheriera e una tazzina con piattino tutti decorati con fiori in policromia. La zuccheriera è marcata P. C. e una salsiera ha la marca del giglio.
Lievi sbeccature.
Misure diverse.

Base asta: € 1.100

Lotto 294

GRUPPO DI DUE PIATTI E UNA CIOTOLA A TROMPE L'OEIL
Maiolica, due piatti con mandorle in rilievo e ciotola con mele in rilievo.
Lievi sbeccature.
Misure diverse.

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 295

GRUPPO DI CINQUE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia, XVIII-XIX secolo
Maiolica, con decoro policromo a fiori e insetti, uno marcato Vedova Perrin.
Diametro 25 cm.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 296

GRUPPO DI NOVE PIATTI
Manifatture diverse, Marsiglia e La Tour d'Aigues, XVIII secolo
Maiolica, con decoro a fiori policromi, due con decoro policromo di paesaggio con figure.
Alcuni presentano lievi sbeccature.
Diametro 25 cm.

Base asta: € 1.500

Lotto 297

TAPPETO MELAS
Turchia, XX secolo
Decoro geometrico a colori pastello.
200 x 125 cm

Base asta: € 150

Lotto 298

SCUOLA NORDEUROPEA DEL XIX SECOLO
La lezione 1887
Olio su tela, firmato "E. De Blaas" e datato al recto in basso a sinistra.
69,00 x 105,00 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 299

TAZZA DA PUERPERA E SERVIZIO DA TÈ ÉGOISTE
Parigi e Nyon, XVIII-XIX secolo
Tazza da puerpera in porcellana con presentoire sagomato, a decoro a tralci e fiori, marcata. Servizio da tè composto da vassoio con bordo traforato, teiera, lattiera, zuccheriera e due tazzine con piattino, con decoro floreale policromo.
Misure diverse.

Base asta: € 600

Lotto 300

TAPPETO
Shirvan, XX secolo
Bel tappeto caucasico a decoro geometrico.
210 x 111 cm

Base asta: € 250