Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 271

VETRINA
XX secolo
Sagomata con gambe mosse, in legno dorato con anta frontale e fianchi a vetri, foderata all'interno in velluto amaranto, con ripiani in vetro, in stile settecentesco.
164 x 92 x 40 cm

Base asta: € 100

Lotto 272

COPPIA DI PANNELLI CON SPECCHI
XVIII-XIX secolo
Rettangolari, sagomati, cornice in legno intagliato e dorato con decori fogliacei.
87,5 x 34,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 273

COPPIA DI PICCOLE CONSOLLES
XVIII secolo e successivi
Legno dipinto e dorato, tripodi, sagomate.
86 x 57 x 25 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 274

TAVOLO
Probabilmente Francia, XIX-XX secolo
Rettangolare, sagomato, con intarsi floreali, un cassetto sul fronte, su gambe mosse, zoccoli in bronzo dorato.
74 x 114 x 76 cm

Base asta: € 500

Lotto 275

GIUSEPPE VASI 1710-1782
Le rovine delle antiche magnificenze di Roma
Acquaforte su tre fogli giuntati applicati su tela.
Qualche strappo, piccoli restauri.
110,00 x 80,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 276

TAVOLO DA GIOCO
XVIII secolo
Sagomato, con gambe mosse, apertura a libro, piano superiore intarsiato a volute vegetali con scacchiera centrale, piano interno rivestito in panno verde.
78 x 72 x 72 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 277

QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE
Siena, 1792
Acquaforti su carta con tracce di coloritura coeva, raffiguranti Veneto e alcune regioni francesi.
Danni.

Base asta: € 300

Lotto 278

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
100,00 x 76,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 279

CASSETTONE
XIX secolo
Noce intagliato con motivi vegetali, a tre cassetti senza traversa, con gambe mosse e piedi a ricciolo, piano in marmo grigio.
97 x 138 x 62 cm

Base asta: € 800

Lotto 280

SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna in bianco
Olio su tela.
83,50 x 57,00 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800