Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 261

COPPIA DI PORTACERI
XVIII secolo
Legno rivestito in rame argentato sbalzato e cesellato, a balaustro.
Ammaccature, usure e danni all'argentatura.
57,5 x 18,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 262

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
I quattro elementi
Acquerello su carta applicata su cartoncino.
34,00 x 26,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 263

DUE PORTACERI
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, trasformati a lampada, diversi tra loro.
Piccoli danni e segni del tempo.
80 x 20 x 20 cm

Base asta: € 200

Lotto 264

MERIDIENNE
XVIII-XIX secolo
Noce intagliato con decoro a nastri e conchiglie, con schienale sagomato, rivestita in velluto operato bianco e blu, con cuscini rifoderati in seta avorio.
Diffusi danni e usure al rivestimento.
84,5 x 184 x 62 cm

Base asta: € 600

Lotto 265

PICCOLA SPECCHIERA
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, con doppia cornice sagomata e specchi, con alti piedi a ricciolo.
89 x 54 cm

Base asta: € 300

Lotto 266

PASSATOIA
Persia, XX secolo
Decorazione geometrica nei toni del rosso e del blu.
540 x 160 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 267

SCRIVANIA A RIBALTA
XIX-XX secolo
Sagomata, intarsiata in essenze diverse e radica, con gambe mosse, un cassetto inferiore e due più piccoli sotto la ribalta, all'interno quattro cassetti e un vano centrale.
103 x 89 x 40 cm

Base asta: € 600

Lotto 268

COMODINO
Veneto, XIX secolo
Radica, di forma mossa, a due cassetti, maniglie in bronzo dorato.
Sostituzioni e restauri.
74 x 50 x 32,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 269

PICCOLA LIBRERIA
XVIII secolo e successivi
Sagomata, a tre ripiani, con piedi a ricciolo, in legno dipinto a decoro floreale, con trofei musicali ai fianchi.
Usure e piccoli danni.
88 x 109 x 31 cm

Base asta: € 600

Lotto 270

LOTTO MISCELLANEO
XIX-XX secolo
Lotto comprendente due tavolini impilabili in legno dipinto, due lucerne da tavolo in bronzo e due vassoi in legno laccato.
Danni.
Tavolino più grande 75 x 58,5 x 40,5 cm

Base asta: € 150