Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 191

LAMPADA A OLIO DA TERRA
XX secolo
Ottone, su base quadrangolare sagomata con piedi ferini, a quattro lumi, quattro catenelle con attrezzi e presa centrale ad anello.
156 x 33 x 33 cm

Base asta: € 100

Lotto 192

SCUOLA VENEZIANA DEL XVII SECOLO
Corfù
China e acquarello su carta su due fogli giuntati.
60,00 x 100,00 cm
Magnifica veduta topografica dell'isola veneziana e della terraferma, parte dell'Epiro, da Cimona a Sivota. Il cartiglio reca le annotazioni dei "posti d'armarsi lungo il torale dell'Isola in occasione leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 193

GRANDE TAVOLO
XX secolo
Rettangolare, con gambe a balaustro unite da traversa, costruito con materiale parzialmente antico.
77,5 x 232,5 x 71,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 194

GIOVANNI BILIVERTI 1585-1644
San Pietro cura Sant’Agata
Olio su tela.
130,00 x 98,00 cm

Base asta: € 25.000

Lotto 195

ELISABETTA MARCHIONI
Coppia di nature morte con fiori XVII-XVIII secolo
Olio su tela.
94,00 x 127,00 cm

Base asta: € 8.000

Lotto 196

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Vasi di fiori
Coppia di olio su tela.
81,00 x 65,50 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 197

CACHE-POT
XIX secolo
Portavaso circolare in rame con manici in ottone, su base tripode sagomata in ferro battuto a volute.
77 x 48 x 41 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 198

Cesta di fiori
Olio su tela.
60,00 x 77,50 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 199

SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Figure in un paesaggio con rovine
Penna e bistro su carta.
15,00 x 31,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 200

ARMADIO
XVIII secolo
Noce, a due ante scolpite, sagomato, l'interno a ripiani.
215 x 154 x 58 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225