Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 181

OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK 1613-1678
Natura morta con farfalle, rospo e ramarro
Olio su tela.
75,00 x 64,50 cm

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 182

CREDENZA
XIX-XX secolo
Noce intagliato con figure e decori vegetali, a due ante, parzialmente costruita con legno antico.
103 x 135 x 51 cm

Base asta: € 200

Lotto 183

COPPIA DI POLTRONE
XIX secolo
Sagomate, con braccioli mossi e gambe a rocchetto, rivestite in velluto rigato verde.
96 x 70 x 61,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 184

LOTTO MISCELLANEO
Epoche diverse
Lotto comprendente sei piatti manifattura di Wedgwood, quattro piatti in maiolica Savona fine del XVIII secolo, un piatto da parata in maiolica bianca e blu, quattro figure in porcellana bianca e una in porcellana policroma.
Piatto da parata bianco e blu 39 x 39 cm

Base asta: € 400

Lotto 185

GRANDE VASO CON COPERCHIO
Probabilmente Savona, XVIII secolo
Maiolica policroma con decoro a paesaggio, prese zoomorfe e coperchio gradinato.
Rotture, mancanze e restauri soprattutto al collo e al coperchio.
Nel lotto anche un cache-pot ovale, in terracotta smaltata

Base asta: € 400

Lotto 186

ARMADIO
Nord Italia , XVIII secolo e successivi
Grande armadio a due ante, con ante scolpite e montanti a colonna.
Sostituzioni e rifacimenti.
233 x 167 x 71 cm

Base asta: € 800

Lotto 187

CREDENZA
XIX secolo
Noce, con ante scolpite a punta di diamante, a due ante e due cassetti ed uno più piccolo sulla fascia.
118,5 x 151 x 50 cm

Base asta: € 300

Lotto 188

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela.
102,00 x 84,00 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 189

CASSAPANCA
XVIII secolo
Noce, con montanti scanalati al fronte e piedi ferini. Ferramenta originale.
67 x 177 x 74 cm

Base asta: € 400

Lotto 190

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Giuditta
Olio su tela.
147,00 x 112,00 cm
Grande tela che rimanda alla pittura ricca e raffinata di Francesco Cairo, dalla matericità quasi fiamminga e non lontana dai contemporanei genovesi.

Base asta: € 3.000