Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 161

RAUL VIVIANI 1883-1965
Marina
Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra.
28,50 x 31,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 162

SCUOLA LOMBARDA DEL XX SECOLO
Paesaggio con chiesa di campagna 1928
Olio su tela, firma illeggibile al recto in basso a sinistra.
47,00 x 65,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 163

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Paesaggio invernale
Olio su compensato, recante tassello di attribuzione a Beppe Ciardi al verso.
15,50 x 24,50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 164

FILIPPO TEODORO DI LIAGNO 1589-1629
La predica di San Giovanni Battista
Olio su rame.
43,50 x 34,00 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 165

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, con doppia cornice in legno intagliato e dorato e applicazioni in legno dorato sugli specchi laterali.
Danni e mancanze alla cornice e alla doratura.
90 x 75 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 166

GRANDE CREDENZA
Probabilmente Napoli, XVII secolo
Noce scolpito a decoro vegetale, con zampe ferine, a due ante sormontate da due cassetti.
130 x 151 x 45,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 167

ANDREA DE LIONE 1610-1685
Cristo e l'adultera

ANDREA DE LIONE 1610-1685
Cristo e l'adultera
Oilo su tela, firmato e datato al recto, su due cartigli.
51,00 x 78,50 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 168

CASSETTONE
Probabilmente Napoli, XVII-XVIII secolo
Noce scolpito a decoro geometrico, a tre cassetti, con piedi a mensola.
Restauri e sostituzioni.
95 x 137 x 58,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 169

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino Incoronato
Olio su tela.
70,00 x 47,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 170

Stabat Mater dolorosa
Olio su tela.
46,00 x 37,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000