Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 141

PIANOFORTE A MEZZA CODA
Francia, XIX secolo
Legno ebanizzato, ottone e altri metalli.
Piccole mancanze e alcuni difetti, da revisionare.
82 x 170 x 135 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 142

GRANDE VASO IN ARGENTO
Luigi Gennazzi, Milano, XX secolo
Globulare, opacizzato, con quattro prese ad anello fogliaceo.
2396 g
33 x 29 x 29 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 143

ANTONIO CASSI RAMELLI 1905-1980
Paesaggio campestre
Olio su compensato, al verso dedica autografa dei figli dell'artista.
20,00 x 49,50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 144

GIUSEPPE CANELLA 1788-1847
Ritratto di anziana signora con occhiali
Acquerello su carta, firmato in basso a destra.
40,00 x 28,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 145

GRUPPO DI STAMPE
XVIII secolo
Sei stampe con vedute di Tivoli e della campagna romana, entro eleganti cornici lignee.
44 x 59 cm

Base asta: € 300

Lotto 146

GRUPPO DI POLTRONE
XX secolo
Tredici poltrone in rovere, sagomate, con schienale avvolgente con stecche tornite, gambe tornite unite da traverse.
94 x 62,5 x 45,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 147

TAVOLO E OTTO SEDIE
XX secolo
Tavolo tripode con piano circolare, otto sedie in noce con schenale sagomato e seduta rivestita in pelle rossa, gambe anteriori a balaustro scanalato.
Usure.
Tavolo 78 x 125 x 125 cm
Sedie 88 x 45 x 43 cm

Base asta: € 300

Lotto 148

ANTONIO CANOVA 1757-1822
George Washington
Acquaforte incisa da Luigi Rados.
58,00 x 41,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 149

DIVANO
XIX-XX secolo
Noce, con schienale avvolgente, rivestito in velluto giallo.
86 x 188 x 56 cm

Base asta: € 400

Lotto 150

ARTURO FERRARI 1861-1932
Vedute di Castiglione Olona
Olio su tela.
45,00 x 65,00 cm
Interessante raccolta di vedute degli edifici cospicui della città con relativa legenda in basso a destra.

Base asta: € 1.500