Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 111

DUE COPPIE DI PORTACERI
XVII-XVIII secolo
Bronzo, i più alti a balaustro, con base triangolare e piedi ferini, i più piccoli a balaustro con base circolare.
50,5 x 13 x 13 cm i più alti.

Base asta: € 300

Lotto 112

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Bambina accovacciata
Bronzo con patina scura, timbro della Fonderia Artistica Battaglia.
30,00 x 30,00 x 25,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 113

CASSAPANCA
XVIII secolo
Rettangolare, con fronte intarsiato con riserve e decoro fogliaceo, maniglie laterali e ferramenta in ferro battuto.
68 x 170,5 x 56,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 114

VASO
Giappone, periodo Meiji
Metallo e smalti cloisonné, con decoro di drago con nuvole e fiori stilizzati, con supporto in ferro battuto, sagomato, con pendenti sferici.
38 x 25 x 25 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 115

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Acquerello su carta applicato su tela, entro cornice lignea con vetro antico.
43,00 x 57,00 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 116

COPPIA DI COMODINI
XVIII-XIX secolo
Intarsiati a decoro geometrico, un cassetto e un anta sul fronte.
Sostituzioni e restauri.
82,5 x 59 x 41 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 117

COMODINO
XVIII-XIX secolo
Intarsiato a decoro floreale, con piano apribile e doppiofondo, un'anta sul fronte.
78 x 58 x 38 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 118

DIVANO
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a fascine stilizzate e seduta canneté.
87 x 148 x 49 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 119

COPPIA DI CORNICI CON SPECCHIO
XVIII secolo
Cornici sagomate in legno intagliato e dorato, cimate da cartiglio sormontato da corona, con stendardi ai lati.
Lievi danni e usure.
41 x 33 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 120

CARTEL D'APPLIQUE
XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato cimata da putto con cartiglio, con volute e cadute di fiori. Quadrante in smalto bianco con doppia numerazione romana e araba.
53,5 x 34,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800